Екатеринбургская духовная семинария передала в Государственный архив Свердловской области коллекцию метрических книг

В начале 2024 г. Екатеринбургская духовная семинария и Государственный архив Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве, главным результатом которого стала передача на государственное хранение большой коллекции метрических книг, долгие годы собираемых и хранящихся в Уральской духовной школе.

Полученные в разные годы в дар метрические книги семинария бережно хранила, были сделаны описи книг, на сайте семинарии выложены географическая и пофамильная справки для удобного поиска в документах требуемых заявителями сведений. Часть коллекции была оцифрована сотрудниками и студентами семинарии и выложена в открытый доступ. Исполнение запросов граждан занимало в среднем 3-5 дней и осуществлялось на безвозмездной основе.

В конце 2024 г. были завершены все необходимые процедуры для передачи метрических книг в ГАСО. Итогом реализации соглашения стала встреча руководителя архивной службы Свердловской области Романа Сергеевича Тараборина и директора Государственного архива Свердловской области Анастасии Александровны Константиновой с ректоратом Екатеринбургской духовной семинарии. Семинарию на встрече представили проректор по научной работе протоиерей Петр Мангилёв и проректор по общим вопросам Сергей Владимирович Новиков. В рамках встречи были подписаны акты передачи метрик из семинарии в государственный архив. Всего было передано 468 архивных дел.

«Государственный архив Свердловской области обладает богатейшим, ценнейшим фондом, в целом документов, но и конечно метрических книг, наиболее востребованных заявителями, в частности. Это большое прибавление как для ГАСО, так и для архивного фонда Российской Федерации» – отметил Роман Сергеевич Тараборин.

«Документы приняты на вечное хранение. Уникальным образом они дополнят комплекс документов, сформировавшийся в ГАСО по Екатеринбургской духовной консистории ранее. И пользователям будет обеспечен доступ к документам, в том числе к электронным копиям» – заверила директора ГАСО Анастасия Александровна Константинова.