Архив Екатеринбургской семинарии

Архивный отдел Екатеринбургской духовной семинарии

Форма запроса в Архивный отдел семинарии. 

Географическая справка архивного отдела Екатеринбургской духовной семинарии

В 2017 году проведено исследование по географической структуре имеющихся в архивном отделе церковных книг. За основу изысканий взяты метрические и исповедные книги, брачные обыски и клировые ведомости Екатеринбургского, Камышловского и Шадринского уездов Пермской губернии дореволюционного периода и начала 1920-х годов.  В данных источниках выделены все географические названия с притяжением к церкви и селу. Выбранные фамилии наиболее часто встречаются с привязкой к месту. Список фамилий неполный, могут встречаться другие, но в единичных случаях.

Екатеринбургский уезд:

В Метрических книгах Георгиевской церкви Камышевской слободы Екатеринбургского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах в алфавитном порядке:

Камышевской волости за 1802-1831 годы (Ф. 2. Оп.1. Д.1, 2): деревня Головырина, деревня Златогорова, деревня Илючилова, деревня Ключик, деревня Сосновская, деревня Хромцова.

Логиновской волости: деревня Черноусова, деревня Черемухова.

Смолинской волости: деревня Шилова.

В Клировых ведомостях 4-го благочинного округа Екатеринбургского уезда Пермской губернии за 1847 и 1877 годы имеется информация о следующих церквах:

За 1847 год (Ф.2. Оп.1. Д.3):

Багарякского с. Вознесенской церкви, Боевского села Афанасие-Кирилловской церкви, Булзинского с. Покровской церкви, Верхне-Уфалейского завода Преображенской церкви, Верхтеченского с. Варваринской церкви, Воскресенского села Знаменской церкви, Карабольского с. Свято-Троицкой  церкви, Каслинского завода Успенской и Вознесенской церквей, Коневского с. Николаевской церкви, Кузнецкого с. Вознесенской церкви, Куяшского с. Покровской церкви, Кыштымского завода Духо-Сошествиевской церкви, Нижне-Уфалейского завода Богородицкой церкви, Огневского с. Пророко-Ильинской церкви, Полдневского с. Богоявленской церкви, Тюбукского с. Иоанно-Богословской  церкви, Юшковского с. Космо-Дамиановской церкви.

За 1877 год ( Ф.2. Оп.1. Д. 4):

Арамильской слободы Троицкой церкви, Белоярского села Успенской церкви, Бобровского села  Михаило-Архангельской церкви, Брусянского с. Вознесенской церкви, Горнощитского села Покровской церкви, Камышевского с. Георгиевской  церкви, Кисловского с.  Петропавловской церкви, Кочневского с. Иоанно-Предтечевской церкви, Логиновской слободы Тихоновской церкви, Мраморского завода Иоанно-Предтечевской церкви, Покровского с. Покровской церкви, Смолинского с. Пророко-Ильинской церкви, Сысертского завода  Симеоно-Анненской  церкви, Темного с. Николаевской церкви, Троицкого с. Троицкой церкви.

В Исповедных ведомостях Михаило-Архангельской церки села Нижнего Екатеринбургского уезда Пермской губернии за 1883-1890 годы (Ф. 2. Оп. 1. Д. 5, 6, 7) имеется информация о следующих населённых пунктах: село Нижнее, деревня Треки, деревня Каменка Уткинской слободы. Упоминаются за 1900-1909 годы Ново-Уткинский завод, Ревдинский завод, Уткинская слобода. В Метрической книге о родившихся и умерших градо-Екатеринбургской Иоанно-Предтеченской церкви Екатеринбургского уезда Пермской губернии  за 1902 год упоминаются фамилии родившихся: Серебренников, Мазаев, Мясников, Черепанов, Колбин, Соколов, Пермин, Карячигов, Олесов, Кузнецов, Осипов, Марсов (священник), Иваницкий (священник), Тункин, Демидов (Диомидов), Остроумов, Фомичев, Крупатких, Трапезников, Тимофеев.

В Метрической книге градо-Екатеринбургского Богоявленского собора Екатеринбургского уезда Пермской губернии  за 1910 год упоминаются фамилии родившихся и бракосочетавшихся: Алексеев, Андреев, Антипьев, Аржанников, Артемиев, Архипов, Ашихмин, Бабиков, Баданина, Баженов, Бакакин, Бараковских, Баранцев,  Бороздин, Бугаев, Ваганов, Важенин, Вайнер, Васильев, Веричев, Войнов, Вяткин, Гневанов, Горбунов, Горячкин, Гостюхин, Грачев, Грибов, Григорьев, Гуржиев, Гусельников, Демин, Дрозжилов, Елецкий, Еловских, Зайцев, Замятин (Урм), Захаров, Зубарев, Зырянцев, Ивачев, Ипатов, Кабальнов, Кайгородов, Катычев, Ковалев, Колбин, Колыгин, Коновалова, Копылов, Коротков, Коршунов, Косминых, Коснов, Костенецкий, Крошихин, Крюков, Кучин, Лаврентьев, Лисин, Ляпустин, Мазавин, Махотин, Мезеина, Мещанов, Миллер, Мэссен (англ.), Незнамов, Норкин, Обухов, Опалев, Охапкин, Партин, Пермикин, Плюснин, Показаньев, Попов, Потопаев, Рассохин, Решетников, Рябов, Семенко, Середа, Скурихин, Соловьев, Сохранов, Старков, Сумин, Сыропятов, Сычев, Тарабаев, Татаринцев, Тетерин, Трофимов, Тугенгольд, Туманов (Туманианц), Федин, Федосеев, Феофанов,  Худяков, Шевцова (Пуклер), Чепурных, Чиркин, Шабуров, Шалахин, Шамарин, Шахмина, Эбергард (лютеранин), Юрцовский, Ясников.

В Метрической книге градо-Екатеринбургской Александро-Невской церкви Екатеринбургского уезда Пермской губернии  за 1915 год упоминаются фамилии родившихся и бракосочетавшихся:

Аггеев, Адамсон, Адарин-Примак, Ананьин, Андреев, Артамонов, Аузбикович, Бабинов, Балакин, Балин, Банных, Баранов, Барышников, Батаков, Батуев, Башкирцев, Белых, Безруков, Бирюков, Блинов, Бобров, Борисов, Бородин, Бочаров, Брусницын, Брусянин, Бузаков, Бунтовских, Бурков, Васильев, Венстрем (фин.), Вершинин, Власов, Возженников, Возчиков, Волков, Волчихин, Воробей, Воробьев, Вяткин, Габов, Гаев, Гарахов, Гиневич, Гладких, Гладышев, Глазырин, Глушков, Голубев, Горбунов, Гредин, Гущин, Давыдов, Данилов, Дмитриев, Дорофеев, Дубленых, Дубровин, Дюндин, Евдокимов, Елсуков, Есюнин, Ершов, Жданов, Женихов, Жигалов, Жуйков, Заболонков, Завьялов, Загайнов, Зайцев, Захарова, Зонов, Зотин, Зуев, Зыков, Исаков, Исупов, Канаев, Караваев, Карасев, Каргаполов, Карлуков, Катаев, Катарин, Кибардин, Кириллов, Киселев, Кисляков, Клестов, Клинов, Кожихов, Кокшаров, Колегов, Колмогоров, Комарицын, Кондратьев, Коптелин, Корелин, Кормильцев, Кочев, Кочеровский, Крайнов, Краюхиин, Криницын, Крутов, Кудрявцев, Кузнецов, Кукарских, Куликов, Куракин, Кутьенкова-Симатина, Кутьин, Кучеров, Кучумов, Лаптев, Лапшин, Левин, Леонтьев, Лихачев, Логинов, Лоточников, Луговых, Лузянин, Луппов, Макаров, Малахов, Малков, Малышев, Мамонтов, Манаков, Марков, Маслов, Маслянников Масленников, Матюнин, Махаев, Медведев, Мелехина, Мельников, Микрюков, Митрофанов, Михайлов, Михеев, Михоношин, Мишарин, Мишкунов, Мокрушин, Молодцов, Молявин, Морарь-Костяк, Мотырев, Мошнин, Мурныгин, Мусихин, Мякин, Навалихин, Нестеров, Неуймин, Николаев, Носков, Олехов, Орлов, Панков, Панов, Парадьев, Перевалов, Перескоков, Перминов, Петров, Петухов, Пильщиков, Пирогов, Писцов, Плешивцев, Плещев, Плясунов (он же Тепикин), Погадаев, Подыминогин, Полуяхтов, Поляков, Поляшев, Попков, Попов, Потанин, Прокопьев, Прягаев, Пряхин, Пуртов, Пушкарев,  Ревякин, Ремезов, Рожков, Ромодин, Рыбников, Селянин, Семеновых, Сергеев, Серебряков, Симахин, Симеонов, Симонов, Скачков, Скрипин, Скулкин, Словутин, Смердов, Соболев, Соколков, Соколов, Соснин, Старков, Степанов, Сухих, Сысоев, Сычев, Тарасов, Терехин, Тилик, Тимин, Тимофеев, Тихонов,  Томилов, Удилов, Ульянов, Усольцев, Уткин, Утузиков, Уфимцев, Ушаков, Фахрутдинов (Гильмутдин) Михаил Владимирович, Федоров, Федянин, Феофанов, Фоминых, Фролова, Харитонов, Хитрин, Хованский, Хотемова, Чекасин, Червоткин, Чермянинов, Чернышев, Чертищев, Чижов, Чистов, Чистяков, Чужакин,  Чураков, Шабалин, Шавкунов, Шаврин, Шарнин, Шеин, Шергин, Шерстнев, Шилов, Шутов, Щенников, Щепочкин, Юмин, Юхнин, Юшков, Яговкин, Ярушин.

Камышловский уезд:

В Метрических книгах (за 1889,1892-1918гг.) Богоявленской церкви Катайской слободы Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах: село Катайское (слобода), деревни: Кораблёва, Савина, Черемисина (Черемисская), Шевелёва, Брод.

Кроме того, имеются единичные упоминания о жителях других мест: г. Москва, г. Датматов (Долматово), г.Камышлов, г.Шадринск, г.Екатеринбург, г.Уфа.

О жителях других сёл Камышловского уезда: Верх-Ключевского, Плетнёвского (Катайско-Ильинского), Катайско-Троицкого, Ушаковского (д. Пенькова), Чернокоровского, Боровского, Колчеданского (д. Соколова), Зырянского, Гарашинского, Курьинского, Ильинской волости деревни Сувор.

О жителях других уездов: Екатеринбургского (г. Екатеринбург, Верх-Исетский завод, Березовский завод, Каменский завод, Ревдинский завод);  Щербаковской волости деревни Мазулиной.

Красноуфимского уезда Нижне-Саранинского завода.

Шадринского уезда сёл Биликульское, Песковское, Нижне-Ярское, Петропавловское,  Иванищевское, Крестовское, Улугуш, д. Малой Касаргуль, Никольской волости деревня Аксариха, Песковской волости деревня Чусова.

Акмолинской области Кокчетавского уезда Макинской волости и села.

Владимирской губернии:

Вязниковского уезда: Варжевской волости и села, Груздевской волости деревни Хотьковой, Рыловской волости деревни Добрицы, Сарыевской волости деревни Высоково, г. Коврова, Ковровского уезда Сениковской волости деревни Юдихи, Судогодского уезда Воскресенской волости деревни Поздняковой.            

Покровского уезда: Копнинской волости села Перники, Селищенской волости деревни Гармонихи.

Воронежской губернии: Крутоярского уезда села Левый Ростыш.

 Вятской губернии: г. Сарапула

Орловского уезда: Колковской волости и села, Ковриженской волости деревни Кленное, Шараповской волости деревни Лугинята, Уржумского уезда Косолаповской волости починка Большого Степанова.

Гродненской губернии: Брест-Литовского уезда Половецкой волости деревни Вычелок, Гродненского уезда, Скидильской волости деревни Песчанки, Слонимского уезда Мошненской волости села Мошнева, Слонимского уезда села Люшнева.

Минской губернии:

Новогрудского уезда: Островской волости деревни Вольки, Ястребинской волости села Великие Луки.

Казанской губернии: Ланжевского уезда села Ходяшево.

Костромской губернии: Буйского уезда Ильинской волости деревни Малой Оботурки, Макарьевского уезда Верхне-Нейской волости деревни Арбузово.

Могилевской губернии: Мстиславского уезда Ослянской волости деревни Комаровой Буды.

Оренбургской губернии: Челябинского уезда Чумлякской волости и села.

Пензенской губернии: Наровчатовского уезда Тороповского села.

Фамилии: Анашкин, Андреев, Антропов, Ачимова, Бабин, Байкалов, Байнов, Банников, Белонин, Белоусов, Белышев, Берстенев, Бетев, Боричан, Брынских, Булатов, Булычев, Бычин, Валуев, Ведерников, Вербило, Веретенников, Виноградов, Витков, Волоцкий, Вяткин, Гоголин, Голионко, Горбатенкова, Городищева, Грехов, Григорьев, Гурьев, Давыдов, Дедюхин, Дмитриев, Дудин, Дураков, Евстигнеев, Емелин, Желтов, Жуков, Зайчук, Затыкин, Зеленин, Золотавин, Золотухин, Зонов, Зубов, Зырянов, Зюзин, Иванов, Исаев, Казанцев, Калугин, Качалков, Кириков, Кирпищиков, Киселев, Клевакин, Кондратенков, Коновалов, Кораблев, Корнилов, Корюков, Косотуров, Косяков, Кошкаров, Критцкий, Круглов, Кузнецов, Кузовников, Лагунов, Лесников, Лучинин, Мартюшов, Марфин, Маслов, Маслыков, Медведевских, Мелентьев, Михайловских, Могильников, Могилевцев, Морозов, Мухин, Мызников, Мясников, Нетунаев, Неугодников, Неуймин, Никифоров, Никифорук, Обоскалов, Овчинников, Оконичников, Окулов, Ольков, Орехов, Отто-Кёлер, Панов, Пахомов, Петров, Петручик, Петухов, Печеницын, Пиняженин (Пинеженин), Полуяхтов, Пономарев, Попов, Пряминин, Пугач, Пушкарев, Пытель, Савинкова, Сажаев, Сахарчук, Сенко, Сергеев, Скаредин, Смородин, Соколов, Софронов (куп.сын), Степанов, Сухих, Табатчиков,  Табачков, Таскаев, Таушканов, Томилова, Тройнин, Удачин, Ульянов, Успенский (свящ.сын), Устюжанин, Уфимцев, Ушаков, Фелонюк, Хохлов, Хорхорин, Цветов, Чекмарев, Четверкин, Черногребель, Черноскутов, Чигвинцев, Чистяков, Чулков, Шалаев, Шабалин, Швецов, Шелементьев, Шеремета, Шмайло, Шмыров, Ягодкин, Якимук, Ярков, Ярославцев.

В Метрических книгах (за 1891-1917гг.)  Свято-Троицкой церкви Катайского (Катайско-Троицкого) села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах: село Катайско-Троицкое, деревня Савина, а также единичная информация о г. Красноуфимск, село Катайско-Ильинское, Боровское, Корюковское, Черемисское, Шадринского уезда село Галкинское,  Крестовское, Ключевское, Песчанское.

Вятской губернии:

Вятского уезда: Медянской волости деревни Бакичи, Рахинской волости деревни Больше Золотарской, Глазовского уезда Гародинской волости починка Гародишино Савино.

Гродненской губернии: Брестского уезда Половецкой волости деревни Вычулки, Слонимского уезда села Люшнева.

Казанской губернии: Латимевского уезда Б-Новинской волости села Тюляча.

Костромской губернии:

Буйского уезда: Домнинской волсти деревни Сергиево.

Кологривского уезда: Повощенской волости деревни Стеремцы.

Макарьевского уезда: Верхнее-Нейской волости деревни Белеховой.

Фамилии: Бетев, Борисов, Булатов, Булычев, Бушухин, Варанкин, Вахрушев, Ведерников, Витков, Воронин, Вяткин, Горбунов, Грехов, Демчуг (Домчук), Денникова Дряхлов, Дураков, Зеленин, Зенко, Зырянов, Истомин, Качалков, Китов, Кобяков, Ковригин, Кокшаров, Кораблев, Корюков, Косотуров, Кузнецов, Кукарин, Лагунов, Леготин, Лесников, Ломаев, Лопатин, Любимов, Мартюшов, Маслов, Маслыков, Медведевских, Менщиков, Молочков Мясников Обухов Овчинников Оконнишников Печеницын Пирогов  Плотников Полухин Пугачев Пушкарева Пятковских Рогачевских Рожков Самохвалов Сарапульцев Синицын Скаредин Смирнов Соколовский Столбов Таскаев Трапезников Третьяков Ушаков Хаземов Хомяков Хотько Чигвинцев Чистяков Шалягин; Сылвинского завода Красноуфимского уезда Пермской губернии Сретенской церкви священник Емелиан Феодоров Никитин и его жена Елена Антониева (Ф.2. Оп.2. Д.265. Л.188); Ново-Пышминского села Камышловского уезда поручик 617 пехотного полка Стефан Андреев Снежницкий и священник Ново-Пышминского Михаило-Архангельской церкви Василий Михайлов Знаменский (Там же, Л.200); Верхотурского уезда Покровской волости деревни Хутора Илларион Емелианов Кузнецов (Там же, Л.203); сей церкви священник Алексий Константинов Введенский 47 лет 30 июня 1918 года убит большевистской властью. Похоронен 9 июля Черемисской Георгиевской церкви священником Александром Ромуловым, Катайской Богоявленской  церкви  священником Аркадием Бирюковым, Катайско-Ильинской церкви священником Сергием Гвоздевым, с дьяконами Кокшаровым, Чиркиным, Чернавиным и Пономаревым  при приходской церкви (Там же, Л.254).

В Метрических книгах (за 1877-78, 1889-1921гг.) Пророко-Ильинской церкви Катайско-Ильинского села Камышловского уезда Пермской губернии  имеется информация о селе Катайско-Ильинском (Плетнёвском), деревне Павлуниной, единичные сведения о сёлах Больше-Касаргульском, Корюковском, Боровском, Першинском, Песковском, Ушаковском, Шутинском, деревне Лукиной Шутинского прихода, деревне Оконниковой, Далматовской волости деревне Чёрный Яр,  Невьянского завода, Черемисской деревне.

Кроме того имеется единичная информация о следующих населённых пунктах:

Виленской губернии: Ошманского уезда деревни Засковичи.

Вологодской губернии: Кадниковского уезда Зубовской волости деревни Михеевской.

Вятской губернии: Глазовского уезда Залазнинской волости и завода.

Гродненской губернии: Брестского уезда Половецкой волости деревни Вычулки.

Иркутской губернии: и уезда.

Костромской губернии: Коверинского уезда, Кологривского уезда Савинской волости деревни Алексеевки, Богомоловой.

Минской губернии Новогрудского уезда.

Московской губернии Рузского уезда Моревской волостидеревни Глухово.

Самарской губернии Бугурусланского уезда Архангельской волости и села.

Холмской губернии Рубеневского уезда колония Ново-Кайтановка.

Чехия, округ Хотеборж, село Ержино.

Фамилии: Анашкин, Антонов, Антропов, Бабин, Баженов, Березин, Благодарев, Бородин, Бронщиков, Будрин, Бушухин, Васильева, Ваторопин, Вахрушев, Ведерников, Волков, Вяткин, Гордеев, Горенков, Городищев, Грехов, Григорьев, Гулемин, Давыдов, Демьянова, Денщиков, Деревягин, Ермолаев, Жигалов,  Зайкова, Зеленин, Зенков, Исаков, Истомин, Казанцев, Качалков, Климов, Кобяков, Колосов, Кондрасюк, Коновалов, Кораблев, Костоусов, Кохан, Кошкаров, Кузовников, Кунгуров, Курков, Латышев, Лобов, Ломаев, Люляков, Мартюшов, Маслаков, Медведевских, Морозов, Мосеевских, Москвин, Мясников, Нетунаев, Неугодников, Никифоров, Никифорук, Овинцов, Овчинников, Околичников, Панкова, Перевалов, Петровских, Пикула, Пинженин, Пирогов, Плотников, Полухин, Поспелов, Потапов, Пряминин, Пятков, Репин, Рогозин, Сажаев, Са(е-)керин, Сартаков, Сахарчук, Скаредин, Снегирев, Соколов, Сорока, Суворов, Сухарев, Сучина, Табатчиков, Таскаев, Таланкин, Таланов, Таршканов, Томилов, Трапезников, Тройнин, Тюфякин, Удачин, Устюжанин, Ушаков, Хомяков, Цивин, Чердынцев, Черноскутов, Честиков, Четверкин, Чистяков, Чисумова, Чигвинцев, Шабалин, Шабордин, Шишкин, Ягодкин. Стрелок 4-го чехо-словацкого Прокопа Великого стрелкового полка Иосиф Алексеевич Турек.

В Метрических книгах (за 1886, 1889-1897, 1899-1918 гг.) Петро-Павловской церкви Шутинского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах: село Шутинское, деревня Лукина, деревня Мясникова, дер. Озеро-Вавилово, а также единичная информация о сёлах Верхне-Ярском, Далматовском, Захаровском, Корюковском, Крестовском, Тамакульском, Костромской губернии Макарьевского уезда Унжинской волости деревни Токарей.

Фамилии: Анашкин, Антропов, Ачимова, Быков, Ватагин, Волынщиков, Воронин, Воскресенский (дьякон), Гагарин, Давыдов, Дураков, Ивойлов, Ивукин, Калинин, Калугин, К(а-)илачев, Кашин, Коновалов, Кораблев, Корюков, Костоусов, Коуров, Крайнов, Крапивин, Кротов, Крысанов, Кузнецов, Куракин, Лаптев, Левитский Николай Павлович – священник, Лесников, Лушников, Мартюшев, Нужин, Овчинников, Оконичникова, Окулов, Пахомов, Прохоров, Рычков, Сажин, Сарапульцев, Симанов, Скурихин, Смирнов, Сукин, Табатчиков, Тетерин, Ульянов, Усольцев, Харитонов, Хрисанов, Худяков, Чистяков, Шаршанин, Шелементьев, Юрьевских.

В Метрических книгах (за 1886-1890, 1899-1919 гг.), брачных обысках (за 1909-1920 гг.) и клировых ведомостях (за 1878-1890гг.) Николаевской церкви Боровского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о Боровском приходе, а также единичная информация о Шадринского уезда деревни Черного Яра Песковского прихода.

Фамилии: Анашкин, Антонов, купеч. сын Брюховских, Ведерников, Воторопин, Грамолин, Грехов, Григорьев,  Зверев, Кашин, Кирпищиков, Лесников, Мартюшев, Маслыков, Метенев, Неугодников, Оконишников, священник Оранский Константин Михайлович и его сын Николай (10 мая 1886), дочь Магдалина (09 декабря 1887), Попков, Сукин, Таскаев, Ужгин, Ушаков, Частиков, Чигвинцев.

В Метрических книгах (за 1883-1896, 1908-1917 гг.) Иоанно-Златоустовской церкви деревни Водолазовой, приписанной к Сретенской церкви села Колчеданского (Иоанно-Златоустовской церкви села Водолазовского) Камышловского уезда Пермской губернии имеется единичная информация о следующих населённых пунктах: деревня Водолазова (село Водолазовское), деревни: Горбунова, Большая Горбунова, Малая Горбунова, Воронина, Чуга, а также единичная информация о Колчеданского прихода деревне Буркина.

Фамилии: Безукладников, Бердников (Берников), Босов,  Воротников, Вяткин, Головков, Гуляев, Дулепин, Зырянов, Камышев, Карпов, Коновалов, Кырпаев, Липин, Ляхов, Макаров, Медведев, Мизгирев, Моисеев, Невьянцев, Нохрин, Останин, Панкратов, Пермяков, Пехотин, Рогозин, Рулев, Семенников, Семянников, Слезин, Спицын, Стефанов, Табатчиков, Толмачев, Томильцев, Тумашев, Удачин, Ушаков, Хомутов, Щилкин, Щучкин.

В Метрических книгах (за 1884, 1889-1919 гг.) Николаевской церкви Верх-Ключевского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах: село Верх-Ключевское, деревня Данькова, а также единичная информация о дер. Горбунова Колчеданской волости, деревня Ипатова Никитинской Прокопиевской церкви прихода, деревня Медведева Катайской волости.

Фамилии: Аггеев (Агиев), Бабкин, Безукладников, Голубцев, Истомин, Карпов, Кирпищиков, Колосов, Лобанов, Макаров, Мальце(-о-)в, Мартюшев, Молочков, Мыльников, Неугодников, Парамонов, Плотников, Сажаев, Тагильцев, Титов, Тумашев, Чащин, Черноскутов, Шаблакова.

В Метрических книгах (за 1885, 1889-1917гг.), Исповедных ведомостях (за 1896-1905 гг.)  Вознесенской церкви Корюковского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Корюковском, а также единичная информация о Боровском, Ушаковском, Плетнёвском, деревне Ипатовой, деревне Оконниковой Ушаковского прихода, Колчеданского прихода деревни Ворониной.

Фамилии: Алексеев (свящ.), Бетев (Бетёв), Бушухин, Грехов, Ермолаев, Жигалов, Завьялов, Истомин, Качалков, Кашина,  Кобяков, Корюков, Лагунов, Ламаев, Лукин, Ляхов, Маслыков, Медведевских, Меркурьев, Мясников, Неугодников, Никифоров, Печерских, Полухин, Пузырев (псал.), Сарапульцев, Толстопузов, Ульянов, Устюжанин, Шабардин, Яренских.

В Метрических книгах (за 1890-1918гг.)  Богоявленской церкви Зырянского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах:

о селе Зырянском, Акчакульской заимке деревни Булыгиной, деревнях: Борисовой, Марай, Окатовой, Сергиной, Суворской, Таушкановой, Чёрной.

Также имеется единичная информация о Екатеринбургского уезда Маминской волости деревни Шиловой, Екатеринбургского уезда села Кунгурского, Рязанской губернии Зарайского уезда Верхнебелоомутскогол села.

Фамилии:  Андреев, Бабин, Бабкин, Белоносов, Вавилов (учитель), Голиков, Грехов, Загваздина, Заусаев, Зеленин, Зырянов, Калистратов, Капустин, Козлов, Козловский, Комогорцев, Кривощёков, Кузовников (псал.), Кумин, Ломаев, Лопатин, Махонин, Медведев, Медведчиков, Мезенов, Мокеев, Мыльников, Невьянце(-о-)в, Нохрин, Окулов, Партин, Пермяков, Петров, Пинижин, Погадаев, Пономарев, Попов, Пшеницын, Рудаков, Сажаев, Семенников, Сивков, Синицын, Софрыгин, Тарский, Таушканов, Усольцов, Устьянцев, Флоров, Хаземов, Хмыльнин, Черноскутов, Шерстобитов, Шлыгин, Яготин, Ядренников.

В Метрических книгах (за 1889-1907, 1911-1919 гг.) Петро-Павловской церкви Ушаковского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах: о селе Ушаковском, деревнях Ипатовой, Оконнишниковой, Савиной, Чусовой, Шевелёвой.

Также единичная информация о г. Камышлове, с. Катайско-Ильинском, с. Колчеданском, с. Катайско-Троицком, с. Корюковском, с.Никитинском, с.Песковском Шадринского уезда.

Фамилии: Алимов, Аникиев, Антонов, Антропов, Афанасиев, Басов, Бахарев, Безбородов (учитель), Березин, Бетев, Булатов, Бушков, Ведерников, Вяткин, Жигалов, Завьялов (Завиалов), Зеленин, Зенков, Качалков, Кирпищиков, Кобяков, Ковригин, Кокшаров, Коновалов, Кукарин, Лагунов, Латышев, Маслыков, Медведев, Меньщиков, Михайлов, Моисеев, Мосеев, Нетунаев, Неугодников, Никифоров, Осинцев, Петров, Порошин (псал.), Спирин, Сухарев, Таушканов, Томилов, Турских, Третьяков, Устюжанин, Ушаков, Флоров, Фролов, Хмыльнин, Чирков, Чистяков, Шабардин, Яготин.

В Метрических книгах (за 1900-1918 гг.) Прокопиевской церкви Никитинского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о следующих населённых пунктах:  деревня Булыгина, деревня Медведева, деревня Ипатова,  село Никитинское, деревни Ярки (тож Медведева), а также единичная информация о деревне Полуниной Катайско-Ильинского прихода, с. Ушаковском, деревне Оконнишниковой Ушаковского прихода, Долматовском селе Шадринского уезда, с. Пироговском Камышл.у., с. Песковском Шадр.у., с. Верх-Ключевском, деревне Ворониной Колчеданского прихода, селе Балинском Шадр.у., г. Перми.

Фамилии: Басаргин, Бетев, Богомолов (сей церкви заштатный свящ.), Булатов, Вольхин, Ермолаев, Жерноков, Жупин, Задорин, Зеленин, Зенков, Ипатов, Китов, Кокосов (псал.), Кокшаров, Кораблев, Коуров, Кукарин, Лагунов, Липин, Лобанов, Маслыков, Медведев, Мосеев, Неугодников, Нохрин, Обвенцев, Отческих, Панфилов, Пастухов, Плотников, Пономарев (потомств.дворянин ум.1904), Прокопьев, Сажаев, Секерин, Синицын, Спирин, Стрекалов, Табатчиков, Тонков, Устюжанин, Флоров, Черноскутов, Чистяков, Шелементьев, Ядренников, Яренских.

В Метрических книгах (за 1903-1919гг.) Георгиевской церкви Черемисского села Камышловского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Черемисском, а также единичная информация о г. Тюмени, Долматовском селе Шадринского уезда, Долматовской волости деревне Затеча, Ключевском селе Шадринского уезда.

 Фамилии: Анашкин, Антропов, Баженов, Березин, Бушухин, Григорьев, Деревягин, Журавлева, Зырянов, Казанцев, Кунгуров, Морозов, Петухов, Пинженин, Полухин, Попов, Потапов, Пятков, Разгайлов, Ромулов Петр Петрович (и.д.псал.), Санников, Скаредин, Таскаев, Тройнин, Удачин, Черданцев, Четверикова, Шишкин.

Также имеется 1 книга –  метрические ведомости Христорождественской церкви села Калиновского Камышловского уезда Пермской губернии за 1901 год.

Также имеется 1 книга –  метрические ведомости Михаило-Архангельской церкви села Новопышминского Камышловского уезда Пермской губернии за 1901 год.

Шадринский уезд

В Метрических книгах (за 1858 г. (об умерших), 1887-1918 гг.) Казанско-Богородицкой церкви Песковского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о жителях села Пески (Песковское), деревни Чёрный Яр, а также единичные сведения о жителях села Беликульского, села Боровского Камышловского уезда, села Ключевского, Петропавловской слободы, деревни Павлуниной, деревни Чусовой.

Фамилии: Антропов, Баженов, Балин, Барабошин, Березин, Бетев, Воротников, Воторопин, Грехов, Ермолаев, Жернаков, Зайцев, Зырянов, Качалков, Киряков, Кожин, Костоусов, Кунгуров, Лесников, Лобов, Мартюшев, Нетунаев, Никифоров, Петровский, Рублев, Снегирев, Сукин, Сухарев, Токарев, Трапезников, Худяков, Чердынцев, Честонов, Чигинцев.

В Метрических книгах (за 18811882, 1887-1919 гг.) Богородицкой церкви Улугушского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Улугушском,  а также единичные сведения о жителях Петропавловской слободы, с. Балинского, с. Катайского Камышловского уезда.

Фамилии: Антропов, Афанасьев, Барабошин, Грехов, Дубленных, Ермолаев, Жернаков, Зырянов, Кашин, Кузнецов, Латыпов, Лобанов, Матвеев, Мешалкин, Наумов (свящ.), Нетунаев,  Оберюхтин, Пермяков, Пономарев, Прокопьев, Разноглядов, Рогачев, Сажаев, Стефанов, Суковатников, Сусанин (псал.), Сухарев, Удачин.

В Метрических книгах (за 18861909, 1912, 1915-1924 гг.) Богоявленской церкви Усть-Миасского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация: Усть-Миасская слобода,  деревня Усть-Миасского завода (деревня Усть-Миасская), а также единичные сведения о жителях деревни Завод, деревни Водениковой, деревни Вяткиной, деревни Грачевой, Крапивиной, деревни Мошковой, деревни Нечунаевой, деревни Тошкова, деревни Шабарчиной, деревни Шахматовой.

Иванищевской волости: деревни Хлызовой, Сосновского прихода деревни Бергоут

Кондинского прихода деревни Смолиной

Тобольской губернии Курганского округа Чашинское село

Ялуторовского округа Юргинской волости Шпаковское село.

Фамилии: Алексеев, Анчугов, Бахарев, Безбоков, Борисов, Бородин, Вахов, Верзилов, Вершинин, Викторов, Возмилов, Вяткин, Дмитриев, Дружинин, Дунин, Ершов, Жерихин, Жилин, Загровнов, Злыднев, Зыков, Казанцев, Каренгин, Каргаполов, Квашнин, Кожедеров, Козлов, Кокин, Кокорин, Колесов, Колчеданцев, Кондин, Корепин, Корчагин, Кочкин, Кузнецов, Кыскин, Лапин (свящ.), Ларионов, Литуев, Лобарешных, Лузгин, Лукин, Мартьянов, Медведев, Меньшиков, Мишагин, Нелюбин, Никитин, Ногаев, Палехов, Пелевин, Петров, Пермяков, Поздяков, Полуянов, Пономарев, Притчин, Ржанников, Серебренников, Силиванов, Смольников,  Созонов, Ставров, Стрекаловский, Суровцев, Тарасов, Тетерин, Терентьев, Тошков, Уваров, Усольцев, Уфимцев, Федотов, Харин, Хомкин, Хомяков, Чердынцев, Чубаров, Шахматов, Шитиков, Шишкин.

В Метрических книгах (за 1890-1920гг.)  Иоанно-Предтечевской церкви Верхтеченского села (слободы) Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о Верхтеченской слободе, деревне Анчуговой, деревне Басказык, деревне Казанцевой, деревни Камышиной, а также единичные сведения о с. Бугаевском, с. Лобановском, с. Петропавловском, Шадр.у. Русско-Теченской волости, с. Нижне-Петропавловском, Долматовской волости дер. Пески, дер. Скилягиной Бугаевского прихода, Песчанской волости дер. Овчинниковой, деревни Ушаковой, города Елабуги, г. Долматов,  г. Камышлова,  г. Чердыни, г. Шадринска, г. Шуи, Кондинского села, Кунгурского уезда Серебрянского завода,  с. Песчано-Колединского, деревни Барабы Белоярской волости, деревни Шутиха, с. Шутихинского, с. Сугоякского,  Шадринского уезда  Бакланской волости Русаковского села, Савинковского села, Барневской волости с. Полева

Екатеринбургского уезда: Брусянской волости и села, Кальинской волости и завода, Логиновской волости деревни Чернобровки.

Камышловского уезда: Каменского завода Клевакинского волости и села Новь-Юрмытского села Тамакульской волости деревни Летягиной.

Владимирской губернии: Судоходского уезда Авдошкинской волости деревни Пигасовой

Вятской губернии: Орловского уезда Кожинской волости деревни Увыль, Сарапульского уезда Большепургинской волости починка Александровский.

Оренбургской губернии:

Челябинского уезда: Белоярской волости села Алабушского, Сухоборской волости и села, села Чистого, Шаламовской волости деревни Егориной.

Тобольской губернии: Курганского уезда Брылинской волости и уезда.

Фамилии: Аксенов, Алексеев, Алимов, Амосов, Антропов, Анчугов, Бабинов, Баженов, Баев, Баланчугов, Банников, Бирюков (дьякон), Бобров, Богомолов (свящ.), Богородицкий (дьякон), Боровинских, Бородулин, Брагин, Брызгалов, Буйначев, Буторин, Вальков, Васильев (тит.советник), Волосников, Воронин, Вырышев, Вьюгинов, Галунчиков, Ганин, Гашев, Гедеонов, Глухих, Голосов, Гордеев, Горланцев, Грязных, Девятков, Диковинкин, Дубасов, Ермолаев, Жаровлев, Жернаков, Журавлев, Завьялов, Задорин, Заонегин, Зараменских, Зефиров, Золотарев, Зырянов, Иовлев, Казанцев, Кайгородов, Камленков, Каммер Карл-Фридрих, Карпов, Климов, Кожевников, Коновалов, Коноплин, Космин(-ых, Костоусов, Коуров, Кочнев, Крапивин, Кропачев, Кузнецов, Кузовников (свящ. сын), Кузьминых, Куликов, Кунгуров, Лебедев, Левин, Лизунов, Лимонов, Лихачев, Лобов, Маковкин, Малоземов, Маляров, Мамаев, Мезенин, Минеев, Минин, Мишарин, Молев, Монохин, Моржов, Морозов, Морянинов, Мотовилов, Мурашев, Мутин (свящ.), Налетов, Некрасов, Нечаев, Никифоров, Николаев, Ножков, Обвинцев, Овенцов (Овинцев), Овчинников, Огаров, Окулов, Олесов (шт.дьякон), Осолодков, Павлов, Полици(-ы)н, Паюсов, Пермяков, Петухов, Плотников, Подивилов, Полухин, Помас(-з)кин, Пономарев, Поросенков, Просеков, Пузанов, Путилова, Пушкарев, Разноглядова, Репищев, Романов, Рудных, Рукавишников, Рычков, Рязанов, Сабанцев, Савиновских, Самойлов, Сахаров, Секерин, Семенов, Снегирев, Соснин, Софронов, Стафеев, Суворин, Сумин, Сусанин (свящ.) Сухарев, Сырников, Таланов, Тельминов, Тепляков, Тюшняков, Убогов, Удачин, Уткин, Уфимцев, Фалалеева, Фартегин, Федоров, Хахалов, Худяков, Циренщиков (псал.), Черепанов, Череповских, Черных, Чистяков, Чугунов (учитель), Чудинов,  Шайдуров, Шипин, Шипицын, Широков, Шишминцев,  Шумилов, Щербаков, Юргенс Гельмут Рудольфович (лютеранин), Юрков, Юшков.

В Метрических книгах(за 1891-1920 гг.)  Владимирско-Богородицкой церкви Бугаевского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о жителях села Бугаевского, а также единичные сведения о жителях деревни Савиновой Першинского прихода,  за 1891 год вшит лист из метрической книги села Ключевского (Ф.2. Оп.3 Д.16. Л.13-14), Верхтеченского прихода деревни Анчуговой, Катайского прихода деревни Черемисской, Петропавловской слободы, села Лобановского.

Фамилии: Абрамов, Анчугов, Боровинский(-их), Буга(у)ев, Буторин, Волостников, Галунчиков, Горланов, Гульнов, Девятков, Журавлев, Задорин, Зайков, Заонегин (Зоонегин, Зонегин), Зырянов, Климов, Колосов, Красильников, Кузминых, Кузнецов, Лобов, Лихачев, Маслова, Могильников,  Налетов, Некрасов, Параднева, Паюсов, Пермяков, Полухин, Помаскин, Поспелов, Соболев, Тихомиров, Тюшняков, Федотов, Шайдуров, Широков, Юрков.

В Метрических книгах (за 19041917гг.) Свято-Троицкой церкви Шутихинского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о жителях села Шутихинского (Шутихи), а также единичные сведения о жителях села Петропавловского (слободы), деревни Бисеровой,  дер. Камышной, деревни Кораблевой, села Ключей, г. Долматова, села Долматовского, Катайского Камышловского уезда.

Фамилии: Баженов, Боголюбов, Бормотов, Волос(т)ников, Галунчиков, Говорухин, Горланов, Грехов, Деревягин, Дурыгин, Еремеев, Жерноков, Журавлев, Зайцев, Игнатьев, Исаков, Качалков, Кунгуров, Мансуров, Мартюшев, Меньших, Мешав(л)кин, Никифоров, Оберюхтин, Ослоповских, Оцын, Печеницын, Пискунов, Попов, Разноглядов, Реутов, Санников, Сартаков, Синицын, Снегирев, Сухарев, Таланов, Тарасов,  Тетерин, Титов, Удачин, Успенские (потом. поч. гражд.), Уфимцев, Чегадаев, Чирков, Швецов, Шипицын, Шишминцев, Юровских, Якушев.

В Метрических книгах (за 18921919гг.) Николаевской церкви Лобановского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о жителях села Лобановского, Анчуговой, а также единичные сведения о жителях села Петропавловского, Верх-Теченского прихода деревни Басказык, села Верхне-Апостольского, Верхтеченского прихода деревни Казанцевой, деревни Белоярской Верхне-Апостольского прихода, Петропавловского прихода деревни Митькиной, Красноуфимского уезда Иргинского завода, г. Далматова, Екатеринбургского уезда Каслинского завода.

Костромской губернии Юрьевецкого уезда  завода Луха.

Фамилии: Антропов, Анчугов, Банников, Благодарев, Боков, Бородулин, Боровинский, Буйначев, Васильев, Вешняков, Голубев, Грехов, Девятков, Емельянов, Захаров, Зырянов, Казанцев, Карманов, Кожевников, Крутихин, Курбатов, Лариков, Левин, Лежнев, Лобов, Лопатин, Могильников, Налетов, Никулин, Паклин, Плеханов, Плотников, Плюснин, Попов, Пузанов, Романов, Савиновских, Селянин, Соболев, Соснин, Старицын, Сырников, Таланов, Федерягин, Худяков, Черемных, Череповских, Ческидов, Чесноков, Чудинов, Шайдуров, Широков, Щербаков, Юшков.

В Метрических книгах (за 1890-1902, 1904-1919 гг.) Петропавловской церкви Петропавловской слободы Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о Петропавловской слободе, деревне Митькиной, деревне Шутихи.

Фамилии: Антропов, Бабарыкин, Баженов, Балин, Бетев, Битюков, Бормотов, Булатов, Говорухин, Горланов, Грехов, Григорьев, Ден(ь)щиков, Деревягин, Дурыгин, Ергашев, Ермолаев, Ефимовский, Жерна(-о-)ков, Жихарев, Зырянов, Исаков, Качалков, Кашин, Кетов, Корвигин, Косьмин, Коуров, Кручинин, Кузнецов, Кунгуров, Лопатин, Мансуров, Меньших, Мешалкин, Никифоров, Оберюхтин, Ослоповский, Пискунов, Поблагуев, Полухин, Помазкин, Попов, Разноглядов, Реутов, Рогозин, Санников, Сартаков, Секерин, Синицын, Сухарев, Таланов, Тетерин, Тройнин, Уфимцев, Феодотов, Худяков, Чегадаев, Чирков,  Швецов, Якушев.

В Метрических книгах (за 1901, 19061918 гг.) Николаевской церкви Савинковского села (Дубасово)  Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Савинковском, деревне Савинковой, а также единичные сведения о селе Лебяжском, деревни Бисеровой, деревни Гладкой,  деревни Назаровой, селе Ново-Петропавловском, села Прошкинского, деревни Якшиной.

Фамилии: Ахряпин, Банников, Бездомов, Беляше(-о-)в, Брюханов, Бурков, Волокитин, Дубасов, Евсиков, Егоровых, Емельховский, Заварницын, Задорин, Зайцев, Засыпкин, Зуев, Калашников, Коновалов, Копылов, Кочкин, Кузминых (Косьминых), Лисьих, Маткин, Надеждин, Назимов, Насонов, Неверов, Никулин, Новоселов, Обухов, Параднев, Перевалов, Пермяков, Печенкин, Подберезных, Поздеев, Пономарев, Поспелов, Рязанов, Садков, Санников, Симакова, Снегирев, Соболев, Степановских, Стародубцев, Стерхов, Суханов, Тимофеев, Тюлебнев, Усольцев, Хмелинин, Чулков, Шевелев, Шипицин, Шишенин (Шешенин),  Шумилов, Шуплецов,  Щербаков, Юровских.

В Метрических книгах (за 1886-1899, 1902 гг.) Казанско-Богородицкой церкви Балинского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Балинском, а также единичные сведения о жителях с. Песковского, Улугушского, деревни Касоргуль, деревни Комаровой.

Вятской  губернии г. Орла

Фамилии: Баженов, Балин, Булыгин, Вольхин, Вылегжанин, Грехов, Золотавин, Качалков, Кокшаров, Латышев, Лобанов, Лопаткин, Маслыков, Нетунаев, Полуяхтов, Прокопьев, Реутов, Сукин, Сухарев, Табатчиков, Титов, Трапезников, Третьяков, Устьянцев, Ушаков, Халдин, Черноскутов, Щербаков.

В Метрических книгах (за 19041916 гг.), Обыске брачном (за 1924-1929 годы) Космо-Дамиановской церкви Больше-Касаргульского села Шадринского уезда Пермской губернии имеется информация о селе Большой Касаргуль (село Больше-Касаргульское), о селе Касаргуль, деревне Павлуниной,  деревни Малый Касаргуль, а также единичные сведения о жителях села Улугушского, села Песковского, деревни Чусовой Песковской волости, Никитинской волости деревни Оконнишниковой, села Катайского Камышловского уезда.

Фамилии: Антропов, Баженов, Бобарыкин, Бормотов, Булыгин, Горенков, Грехов, Давыдов (свящ.), Ермолаев, Карлыков, Карпинский (псал.), Колясников, Лагунов, Лобанов, Лопатин, Макаров, Нетунаев, Никифоров, Обвинцев, Оберюхтин, Овчинников, Прокопьев, Пшеницин, Рагозин, Реутов, Сажаев, Секерин, Сукин, Сухарев, Тетерин, Титов, Трапезников, Третьяков, Тройнин, Устьянцев, Хомяков, Черноскутов, Щербаков.

Составитель: архивист архивного отдела Екатеринбургской семинарии Наталья Ивановна Пильникова.

Справки по телефону: +7 (952) 136-47-98.

В Екатеринбургской духовной семинарии имеется и электронный архив. 

Электронный архив Екатеринбургской духовной семинарии создан по инициативе научных сотрудников кафедры церковной истории и филологии. На протяжении ряда лет формирование указанной базы данных производится непрерывно, путем пересъемки документов из различных архивов, с их переводом в цифровой формат. 

Ныне в электронной базе данных содержатся копии документов из государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга; Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей; Пермского края, республики Татарстан, Удмуртской республики и др. Состав представленных документов является довольно разнообразным: метрические книги, клировые ведомости, исповедные росписи и многое другое. Особое место занимают копии архивно-следственных дел на представителей духовенства и активных мирян, попадавших в жернова репрессивной системы в период наиболее активных гонений на Православие. Среди них есть и документы, относящиеся к прославленным Русской Православной Церковью новомученикам.

Также представлены оцифрованные копии многих книг и периодических изданий, включая дореволюционные. К числу последних относятся, к примеру, адрес-календари и справочные книжки, а также комплекты епархиальных ведомостей Пермской, Екатеринбургской, Тобольской и некоторых других епархий.

Архивный фотофонд содержит значительное количество изображений храмов и представителей духовенства за период со второй половины XIX века и по настоящее время. Материалы электронного архива Екатеринбургской духовной семинарии могут оказаться крайне полезными не только для учащихся, но и для исследователей, занимающихся научной деятельностью по темам, связанным с историей Русской Православной Церкви.

По возможности пользования электронным архивным обращаться:

epds_arhiv@mail.ru, научный сотурдник ЕДС, Печерин Андрей Владимиович.